RSS

Lecture séq.2 séance 1

20 octobre 2008

5.Projet 1 -5EME AP


Projet un : confectionner des cartes d’identité d’animaux à partir de …..pour les ………..Séquence une : animal de jour ou de
nuit ?

Domaine : écrit réception

Compétence à installer : construire le
sens d’un texte écrit

Objectifs d’apprentissage :

-utiliser l’illustration pour comprendre le
sens des deux textes courts.

- Bâtir des hypothèses de sens à partir
d’éléments visibles du texte : titre, amorce de paragraphe, ponctuation et
illustration.

Repérer les indices textuels visibles (le
lieu, le moment) pour identifier la situation de communication.

Type de textes : documentaire

Titres : 1. le chien                           page 16
séance une 

 

Justification
de la démarche
Déroulement

Sensibilisation

Demander aux élèves de restituer les informations
recueillies dans les deux premiers textes : le lapin et le dauphin  (page 8, séq.01).

Exploitation de l’amorce :

Voici des mots que tu dois connaître, pour bien lire ces
deux textes : diurne, nocturne /

 aboyer hululer.

Montrer qu’il y a deux adjectifs et deux verbes à
l’infinitif.

 Exploitation de
l’intitulé de la séq.  Animaux de jours ou de
nuit ?

Remplacer les mots soulignés
par les mots que l’apprenant doit connaître.

Animaux diurnes ou nocturnes

Citer alors quelques animaux diurnes et nocturnes.

1- moment de découverte (mise en
situation)

repérage des éléments  périphériques

De quelle
collection est tiré le premier texte ?

Le premier texte est tiré
de la collection « mes gentils animaux ».

 Qui veut nous rappeler
d’autres textes de la même collection ?

Le lapin et le dauphin
page8

Deux textes ayant des
source différentes, ils parlent d’animaux à priori très différents.

il n’y a pas de nom d’auteur  .Chercher ce qui lie ces deux animaux

Combien y a t-il de textes ?

Il y a deux textes

Regarder la  gravure
et deviner de qui va-t-on va parler ?

On va parler des animaux de
jour et de nuit.

Est-ce que le chien est un animal de
jour/diurne ?

Par élimination, faire deviner que la
chouette est un animal nocturne (de nuit)

- Par quels mots commencent les  textes ?

Le  texte commence par les sujets à
présenter : Le chien et la chouette

quelle
est la classe de l’animal ?

Le chien  est un mammifère

2- moment d’observation méthodique
(analyse / production)

Quelles sont les différences entre les
deux animaux ?

 

 

Chien

chouette

 

Jour

nuit

 

Mammifère

oiseau

 

Aboie

hulule

 

Domestique

sauvage

 

 

 

 

Analyse du support :

Comment
appelle t-on les animaux qui sortent le jour et ceux qui sortent la
nuit ?

Les animaux
qui sortent le jour sont des animaux diurnes.

Les animaux
qui sortent la nuit sont des animaux nocturnes.

Lecture individuelle  silencieuse puis
oralisée.

La chouette est un animal de nuit.

Compréhension détaillée du texte

1.Où vit le
chien ?  Le  chien vit avec l’homme.

2.Que peut-il
devenir ?  Il  peut par exemple devenir un très bon chien
de garde, pour protéger la maison.

3.Que
remplace le pronom personnel il dans la phrase :

….. Il  peut par exemple devenir un très bon chien
de garde pour protéger la maison.

Le
pronom personnel il remplace le chien.

Quelles sont les différentes tâches d’un
chien ?

-
il joue avec l’homme .

-
il protège la maison.

-
Il Aide les bergers à garder les troupeaux .

-
Il sert de guide aux personnes aveugles, aux policiers ,aux
secouristes

L’élève lit
une phrase, deux phrases ou un paragraphe.

- Faire lire
le maximum d’élèves.

Appropriation

      Synthèse :
Lecture oralisée par un élève pour rétablir l’unité du texte.

 

3- Moment d’évaluation

Un moment d’évaluation

-
l’évaluation de la compréhension :

Choisis le
titre qui convient à ces textes :

Les
mammifères / les animaux diurnes/  les
oiseaux  

Evaluation
de la lecture oralisée

pour vérifier : décodage, segmentation, liaisons, ton, vitesse de
lecture. – prononciation).-  

mémorisation

Ecrire au verso de la carte d’identité
les différentes tâches que le chien peut accomplir

Veillez à ce que l’élève se donne des
intentions de lecture :

Que feras-tu de ce que tu as lu ?

- Je
réaliserai la  fiche d’identité. du
chien

 

révision

Si le niveau l’exige, renforcer les
acquis antérieurs des élèves : connaissance du code(correspondance phonie/
graphie et combinatoire) et construction du sens.

Rappeler le phonème :ch de chien de
chouette

transfert

Est -ce que
le chien est utile à l’homme ?

Le
chien est très utile à l’homme.

Exploitation
de la source :

D’où est tiré
le texte ?

Le
texte est tiré de « mes gentils animaux »

est-ce que
le chien est un animal gentil ?

Oui
le chien est un animal gentil.

Comment
faut-il être avec cet animal ?

Il
faut être gentil avec le chien.

Auto – évaluation

Mettre l’élève en situation de regard
critique sur son propre travail et l’aider à améliorer

ses résultats.

Faire des ajustements continuels en
identifiant ses lacunes pour opter sur la bonne

 méthode à entreprendre.

 

En prolongement
de la lecture, on peut proposer la   réalisation de  la fiche d’identité du chien 

Le/la
……………………………. est un mammifère .Il – elle se nourrit de/d’………il

En
gardant ce canevas, on invite les élèves à produire des phrases

La
femelle est la………………….. ;les ……………………sont ses petits.

L’élève pourrait
écrire ces informations au verso de la fiche d’identité ou

Il pourrait écrire
en cursive tout le texte.

 

 

Lecture séq.2 séance 1 dans 5.Projet 1 -5EME AP clip_image002nom : chien

classe :
mammifère

nourriture :
chair

habitat :
maison

femelle : chienne

petits :
chiots

cri :
aboiement

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA