RSS

Projet 1 : réaliser un imagier thématiqie sur l’école au concours inter école -séquence 1 Par Bencherab Mohamed

Projet 1 : réaliser un imagier thématiqie sur l'école au concours inter école -séquence 1 Par Bencherab Mohamed  dans 3.Projet 1- 3EME A.P pdf projet01squence01manouvellecole3meap20092010.pdf

Compétences et composantes :
Oral / Compréhension ( écouter ):
Construire le sens d’un message oral en réception.
- Donner du sens au message oral.
- Connaître les actes de parole.
Oral / Expression ( parler ) :
Réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange.
- Parler de soi.


Ecrit / Compréhension ( Lire ) :
Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots
-Maîtriser le système graphique du français.
-Construire du sens.
-Lire à haute voix.
Ecrit / Expression ( écrire ) :
En répondre à une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de
parole.
-Maîtriser les aspects grapho-moteurs du français.
-Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage:
1-Identifier les interlocuteurs et leur statut.
2-Retrouver le cadre spatio-temporel.
3- Se présenter et de présenter son environnement.
4-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
5-Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte (lieu, thème, personnages…).
6-Reproduire un énoncé de façon intelligible.
7-Identifier les graphèmes de la langue.
8-Etablir la correspondance graphie /phonie.
9-Réaliser une bonne prononciation/articulation.
10-Discriminer les phonèmes de la langue.
11-Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, proportions,
sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
12-Repérer les rythmes de la chaîne parlée
13-Restituer un message
14-Copier des mots, des phrases, un énoncé.
15-Utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Oral : Compréhension / Expression ( J’écoute et je dialogue )
Acte de parole: Se présenter / présenter
Contenus: Je m’appelle… , je suis… , C’est …
Objectifs: Identifier les interlocuteurs et leur statut, retrouver le cadre spatio -temporel, mémoriser
le lexique relatif aux actes de parole, se présenter et de présenter son environnement.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP – page 8
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Faire observer les deux vignettes de la B.D.
-Combien de personnes y a-t-il ? Où sont-ils ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la B.D .
-Combien y a-t-il de personnes ? Où sont-ils ?
-Que font les deux enfants ?
-Mettre en place le décor suivi d’une consigne d’écoute.
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation de la saynète:
-Lecture du contenu des bulles de la B.D 1 fois ou plusieurs fois en respectant l’intonation et en joignant
le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
-Amina: Bonjour! Je suis Amina, et toi?
-Manil: Salut! Moi, je m’apelle Manil.
-Manil: Regarde Amina! C’est notre nouvelle école.
-Amina: Oui! Comme elle est trés belle!
Questions d’aide à la compréhension
-Comment s’appellent les deux personnages ?
-Que montre Manil à Amina avec son doigt ?
-Comment trouve-t-elle l’école ?
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
-Faire jouer partie par partie la B.D aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure
( jeu de rôles ).
-Faire actualiser toute la saynète en utilisant les prénoms des élèves de la classe pour faire participer le plus
grand nombre d’élèves possibles.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Comprendre la situation de communication I1-Identifier les interlocuteurs.
I2-Identifier le thème général ( de quoi on parle ).
C2-Pertinence de l’écoute I1- Les répliques sont bien mémorisées.
I2- Les répliques sont bien reconstituées.
C3-Se présenter aux autres I1- Donner son prénom et son nom
C4-Présenter d’autres I2-Employer le présentatif « c’est « 

http://salah-educ.blog4ever.com/blog/index-272868.html

Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 20 mn
Activité: Lecture compréhension du texte ( Je prépare ma lecture , Je comprends , Je retiens )
Objectifs: Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte ( lieu, thème, personnages …).
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP – page 10
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Comment s’appellent les deux personnages qu’on a vu dans le dialogue ?
-Où se rencontrent-ils ? à l’extérieur ou à l’intérieur de l’école ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer le nombre de vignettes de la B.D , les bulles, les textes écrits dans les bulles , les phrases
dans les étiquettes bleues et les personnages.
-Combien y a-t-il de vignettes ? Et de bulles ?
-Combien y a-t-il d’étiquettes bleues ?
-Qu’est-ce qu’il y a dans chaque étiquette bleue ? -Y a-t-il un titre ?
-Combien y a-t-il de personnages ? Qui sont-ils? Où sont-ils ?
-Que voient les deux enfants à travers la fenêtre ? – Que montre Amina avec son doigt à Manil ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte écrit ):
-Lire ou jouer le contenu des bulles à haute voix avec une articulation soignée et une prononciation juste
et faire répéter par les élèves accompagnée d’une lecture silencieuse ( des yeux ) faite par les élèves suivie
de questions de compréhension conduisant l’élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte
pour en construire le sens.
-Poser les questions d’aide à la compréhension du texte au moment opportun.
-Questions d’aide à la compréhension :
1-Où sont Manil et Amina?
2-La cour est petite ou grande?
3-A quelle heure les élèves mangent-ils à la cantine?
4-Qu’y a-t-il dans la bibliothèque?
3- Moment de lecture expressive ( lire avec intonation ):
-Lire le contenu des étiquettes bleues l’une après l’autre et faire répéter par les élèves : attirer l’attention
des élèves sur le respect des liaisons et de l’enchaînement sans oublier la mimique.
-Faire participer le plus grand nombre d’élèves possibles.
-Même démarche pour les trois mots à mémoriser sans oublier d’utiliser un support imagé.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Utiliser les illustrations du texte. I1-Identifier les personnages.
I2-Identifier le lieu.
I3-Identifier le thème ( de quoi on parle ).
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 20 mn
Activité: Activités d’expression ( Je répète )
Acte de parole: Se présenter / présenter
Objectifs: Reproduire un énoncé de façon intelligible.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 8
Déroulement de l’activité
Pré- requis nécessaires à la leçon:
-Rappel du dialogue oralisé contenu dans le manuel de l’élève page 8 par quelques élèves ou par le maître.
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte oral ):
-Faire observer le pictogramme et sa signification.
-Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l’élève.
- Salut!
-Bonjour!
- Je suis…
- Je m’appelle…
- C’est notre nouvelle école.
- Comme elle est belle!
-Combien y a-t-il d’étiquettes bleues?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte oral ):
-Dire les structures orales une par une en respectant le schéma intonatif et en utilisant le geste et la mimique
pour faciliter la compréhension.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Reprise de la phrase qui contient la 1ère structure orale et la faire répéter par les élèves.
-Le maître intervient et corrige.
-Même démarche pour les autres structures.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Demander aux élèves de réemployer la structure reprise dans d’autre situation avec d’autres mots donnés en
suivant le modèle.
-Actualiser les structures orales pour faire participer le plus grand nombre d’élèves possibles.
-Le maître intervient et corrige.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Se présenter. I1-Donner son nom et son prénom.
C2-Présenter I1-Employer le présentatif  » c’est »
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Lecture analyse ( Je lis / Je lis à haute voix )
Objectifs: Identifier les graphèmes  » a – i – m – n « , établir la correspondance graphie / phonie et réaliser
une bonne prononciation / articulation.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 11 – tableau d’écriture, glissière
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Quels sont les deux personnages qu’on a vus dans le 1er texte de lecture?
-Sont-ils à l’extérieur ou à l’intérieur de l’école ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer le titre, les phrases écrites dans l’étiquette bleue, la ponctuation et l’illustration suivi des
questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? Mets ton doigt dessus.
-Combien y a-t-il de phrases ?
-Que représente l’illustration ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale du texte accompagnée d’une lecture silencieuse ( des yeux ) faite par les élèves suivie
de questions de compréhension conduisant l’élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte
pour en construire le sens.
-Questions d’aide à la compréhension:
1-Comment s’appelle le garçon ?
2-Sa nouvelle école est petite ou grande ?
3-Qu’est-ce qu’il y a dans la cour de l’école ?
3- Moment de lecture expressive ( lire avec intonation):
-Lectures individuelles du texte : Veiller sur le respect des liaisons et des enchaînements.
-Ecriture de la phrase contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le phonème.
-Découpage du mot en syllabes .
-Extraction du phonème du jour par effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.
-Corriger les mauvaises prononciations.
-Montage de syllabes.
-Lecture de la phrase par le maître ensuite par les élèves.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Identifier les graphèmes du jour. I1-Discriminer les lettres  » a-i-m-n « .
C2-Prononcer et articuler I1-Prononcer correctement les lettres  » a-i-m-n « .
I2-Prononcer correctement les sons.
I3-Prononcer correctement les mots.
C3-Lire à haute voix I1-Lire rapidement.
I2-Lire avec liaison.

http://salah-educ.blog4ever.com/blog/index-272868.html

Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Lecture analyse ( Je lis / Je lis à haute voix )
Objectifs: Identifier les graphèmes  » a – i – m – n « , établir la correspondance graphie / phonie et réaliser
une bonne prononciation / articulation.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 11 – tableau d’écriture, glissière
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Quels sont les deux personnages qu’on a vus dans le 1er texte de lecture?
-Sont-ils à l’extérieur ou à l’intérieur de l’école ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer le titre, les phrases écrites dans l’étiquette bleue, la ponctuation et l’illustration suivi des
questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? Mets ton doigt dessus.
-Combien y a-t-il de phrases ?
-Que représente l’illustration ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte écrit):
-1èreLecture magistrale du texte accompagnée d’une lecture silencieuse ( des yeux ) faite par les élèves suivie
de questions de compréhension conduisant l’élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte
pour en construire le sens.
-Questions d’aide à la compréhension:
1-Comment s’appelle le garçon ?
2-Sa nouvelle école est petite ou grande ?
3-Qu’est-ce qu’il y a dans la cour de l’école ?
-2èmelecture magistrale
3- Moment de lecture expressive ( lire avec intonation):
-Lectures individuelles du texte et correction systématique.
-Lecture des prénoms : Manil, Amina par l’enseignant puis par les élèves.
-Extraction des syllabes puis de la lettre à étudier par éffaçage.
-Lecture des lettres ( consonnes et voyelles ) et des syllabes par l’enseignant puis par les élèves.
-Lecture de la phrase par l’enseignant puis par les élèves.
-Corriger les mauvaises prononciations.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Identifier les graphèmes du jour. I1-Discriminer les lettres  » a-i-m-n « .
C2-Prononcer et articuler I1-Prononcer correctement les lettres  » a-i-m-n « .
I2-Prononcer correctement les sons.
I3-Prononcer correctement les mots.
C3-Lire à haute voix I1-Lire avec liaison.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 20 mn
Activité: Activités de production (Je m’exerce )
Objectifs: Renforcer les acquis vus en oral et en lecture:
-Se présenter et présenter
-Discriminer auditivement les phonèmes  » a / i / m « 
-Dire des prénoms commençant par le phonème  » m  » et des mots commençant par « a / m « .
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 09, tableau
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Désigner un élève et demander lui de se présenter.
-Rappeler les phonèmes étudiés.
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique « Je m’exerce « .
-Faire observer le nombre d’exercices contenus dans la page 09 suivi d’une question:
-Combien y a -t-il d’exercices?
2-Moment d’observation ( analyse du texte écrit ):
-Sélectionner l’exercice visant les compétences à renforcer.
-Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la mimique pour en faciliter
la compréhension.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Questions d’aide à la compréhension:
-Qu’est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
-Mêmes démarches pour les autres exercices.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Demander aux élèves de répondre oralement aux questions.
-Corriger les mauvais énoncés.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Se présenter. I1-Donner son nom.
I2-Donner son prénom.
C2-Discriminer auditivement les phonèmes étudiés. I1-Adopter une attitude d’écoute sélective
I2-Repérer les phonèmes  » a – i – m « 
C3-Construire des mots avec les phonèmes étudiés. I1-Employer le  » a – m « dans des mots
I2-Employer le « n » au début d’un prénom.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Ecriture (J’écris )
Objectifs: Reproduire les lettres  » a / i / m / n dans différents caractères ( cursive, minuscule/ majuscule)
en respectant les normes d’écriture.
Matériel didactique: Ttableau d’écriture, pâte à modeler, ardoise, cahier d’essai, cahier de classe.
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Entoure en prononçant les lettres qui se répètent dans les mots suivants :
Animal – Amina
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer les quatre phonèmes étudiés contenus dans l’étiquette rouge suivi de questions suivantes :
-Comment prononce-t-on ces lettres ?
-Combien de lignes y a-t-il ? Et d’interlignes ?
-Tracer une page de cahier au tableau avec des lignes, des interlignes, marge à gauche tout en attirant
l’attention des élèves sur la latéralité ( gauche / droite ).
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte écrit ):
-Reproduire la 1ère lettre du jour en cursive dans différentes grosseurs en caractère minuscule puis majuscule
au tableau sous le regard attentif des élèves.
-Inviter les élèves tour à tour reproduire au tableau par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens de
l’orientation de la lettre.
-Les élèves repassent avec une éponge mouillée la lettre écrite par l’enseignant.
-Faire reproduire en l’air la lettre ciblée tout en demandant aux élèves de compter le nombre de mouvements
nécessaires à la production de la lettre ciblée.
-Les élèves observent et suivent.
-Questions d’aide à la compréhension:
-En combien de mouvements écrit-on la lettre  » a « ?
3- Moment de reformulation personnelle ( écrire avec respect du code graphique ):
-Reproduction individuelle: ( entraînement sur différents supports )
-Demander aux élèves de reproduire la lettre ciblée tout en utilisant la pâte à modeler, l’ardoise avec la lettre
ciblée en grand format et le cahier de maison.
-Le maître repasse dans les rangs et corrige les mauvaises écritures.
-Bien entraînés, demander aux élèves de reproduire les lettres du jour sur le cahier de classe en respectant les
normes.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Reproduire les graphèmes étudiés  » a / i / m / n  » I1-En cursive.
I2-En minuscule et en majuscule.
I3-En suivant un modèle donnée.
I4-En respectant les normes de l’écriture.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 45 mn
Activité: Activités de lecture ( Exercices )
Objectifs: Renforcer et consolider les acquis vus en lecture:
-Identifier les graphèmes étudiés  » a / i / m / n  » écrits dans différents caractères,
-Former un prénom avec des lettres données.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 12, tableau
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Rappel des phonèmes étudiés  » a / i / m / n « .
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un exercice écrit ):
-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique « Activités de lecture « .
-Faire observer le nombre d’exercices contenus dans la page 12 suivi d’une question:
-Combien y a -t-il d’exercices?
2-Moment d’observation ( analyse de l’exercice écrit ):
-Sélectionner l’exercice visant les compétences à renforcer en fonction du temps et du niveau des élèves.
-Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la mimique pour en faciliter
la compréhension.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Questions d’aide à la compréhension:
-Qu’est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
-Mêmes démarches pour les autres exercices.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Demander aux élèves de répondre oralement aux questions.
-Corriger les mauvais énoncés.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ) :
Critères Indicateurs
C1-Identifier les graphèmes étudiés  » a / i / m / n « . I1-Visuellement.
I2-En différents caractères.
C2- Retrouver un prénom familier. I1-Remettre les lettres en ordre.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 20 mn
Activité: Oral ( Comptine )
Objectif: Repérer les rythmes de la chaîne parlée ( retrouver les phonèmes dominants ( eau – ier – é ).
Restituer un message ( Redire de mémoire un court texte en respectant sa structure rythmique).
Matériel: Manuel du 3èmeAP page 15
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Désigner un élève et demander à un autre de le présenter.
1-Moment de découverte ( mise en contact avec le texte écrit ):
-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique « Comptine « .
-Faire observer les dessins et les personnages suivi d’une exploitation :
-Combien de personnes y a-t-il ? -Que tient l’enfant dans sa main ? -Où va -t-il ?
-De quelle couleur sont les feuilles? -En quelle saison tombent les feuilles?
-En quel mois ou en quelle saison retournent les élèves à l’école ?
-Présenter la comptine.
-Y a-t-il un titre ? – Mets ton doigt dessus.
-Y a-t-il un nom d’auteur? -Mets ton doigt dessus.
-Combien de vers y a-t-il?
2-Moment d’observation ( analyse du texte écrit ):
-Aujourd’hui, nous allons écouter une comptine : C’est la rentrée ; retenez le titre de cette comptine.
-Dire ou chanter la comptine thématique du jour sur un ton rythmique ( 1 ou plusieurs fois ) pour avoir
une articulation soignée et une prononciation juste.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Questions d’aide à la compréhension:
-Combien de fois tu entends le mot  » cartable » ? Et la phrase « C’est la rentrée » ?
-Quels sont les sons qui se répètent dans les deux premiers vers ?
-Même question pour les autres son  » ier » et « é » .
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lire et faire répéter ver par ver en amorçant la mémorisation de la comptine par les élèves.
-Répétition et mémorisation successives de la comptine sous forme de jeux.
-Le maître dit le 1er ver et les élèves disent le 2ème, puis le 3ème et ainsi de suite jusqu’à la fin.
-Le maître commence une phrase et les élèves la terminent et Vice versa.
-Le maître enchaîne les vers 2 par 2 et les élèves répètent au fur et à mesure.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Identifier les phonèmes dominants  » eau / ier / (é) « . I1-Intuitivement.
C2-Redire la comptine I1-En respectant le rythme
I2-En modulant la voix
C3- Répéter progressivement la comptine. I1-Ver par ver.
I2- Refrain par refrain.
I3-Toute la comptine.

http://salah-educ.blog4ever.com/blog/index-272868.html

Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Préparation à l’écrit (J’écris )
Objectifs: Employer correctement les règles du code graphique pour compléter des mots avec des lettres
manquantes et un tableau avec des syllables.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 13 , tableau , cahiers de classe.
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Demander aux élèves d’écrire les graphèmes étudiés  » a / i / m / n  » sur leurs ardoises.
1-Moment de découverte ( mise en contacte avec l’exercice ) :
-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique « Ecriture « .
-Faire observer le nombre d’exercices , les quatre dessins et le tableau contenus dans la page 13 suivi de
questions suivantes :
-Combien d’exercices y a-t-il ?
-Que représentent les dessins dans le 1er exercice ? Et le tableau dans le 2ème exercice ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse de l’exercie ):
-Sélectionner l’exercice visant les compétences à renforcer en fonction du temps et du niveau des élèves.
-Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la mimique pour en faciliter
la compréhension.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Questions d’aide à la compréhension:
-Qu’est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
-Qu’est-ce qui est demandé de faire ?
-Mêmes démarches pour le 2ème exercice.
3- Moment de reformulation personnelle ( répondre à sa façon ):
-Lire et faire répéter la consigne par quelques élèves.
-Demander aux élèves de faire l’exercice ciblé sur leurs ardoises ou sur leurs cahiers en respectant les règles
du code graphique dans un laps de temps bien déterminé.
-Veiller à la bonne position de l’élève, du cahier et à la bonne tenue de l’outil scripteur.
-Correction collective : corriger l’exercice en faisant participer le plus grand nombre d’élèves.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le points ):
Critères Indicateurs
C1-Utiliser les règles du code graphique. I1-Ecrire en cursive.
I2-Respecter la latéralité.
C2-Compléter des mots. I1-Utiliser des graphèmes étudiés.
C3-Compléter un tableau. I1-Former des syllabes.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 20 mn
Activité: Lecture suivie et dirigée ( Histoire à écouter )
Objectifs: Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte (lieu, thème, personnages…).
Réaliser une bonne prononciation / articulation .
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 105, une pendule murale
Déroulement de l’activité
Pré- requis nécessaire à la leçon:
-A quoi sert la montre ? -Que fait-elle pour indiquer l’heure ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer les illustrations contenues dans la page 105 et 107 suivi des questions suivantes :
-Combien y a-t-il de dessins ?
-Que représente le 1er dessin dans la page 105 ? -A quoi sert la pendule ?
-Comment appelle-t-on les trois éléments qui tournent dans le cadran de la pendule?
-Sont-elles semblables ? ou bien Ont-elles la même taille ?
-Qu’est-ce que l’aiguille la plus courte indique-t-elle ? Et la plus longue ?
-Qu’est-ce l’aiguille la plus fine marque-t-elle ?
-Que représente le 2ème dessin dans la page 107 ? -Que tient-il entre les mains ?
-Que représentent le texte et la gravure?
-Y a-t-il un titre ? – Mets ton doigt dessus.
-Y a-t-il un nom d’auteur? Mets ton doigt dessus. -Où est placé le nom de l’autre ?
-Combien de pages occupe cette histoire ? -Est-elle courte ou longue?
2-Moment d’observation et d’écoute ( analyse du texte écrit ):
-Le maître prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne d’écoute.
-Aujourd’hui, nous allons écouter la 1ère partie de l’histoire : Les trois aiguilles d’or ; retenez le titre de cette
histoire.
1èrepartie: De « Un jour, un horloger ……………jusqu’à « ……… personne ne pourrait la trouver ».
-Lire ou narrer ( 1 ou 3 fois ) la 1ère partie de l’histoire avec création d’effets : La voix, les gestes,
les mimiques pour avoir l’attention et la concentration des élèves.
-Les élèves écoutent attentivement et comprennent.
-Questions d’aide à la compréhension:
1-Qu’est-ce que l’horloger a fabriqué ?
2-Qu’est-ce que l’aiguille la plus courte indique-t-elle ? 3-Et la plus longue ?
4-Qu’est-ce l’aiguille la plus fine marque-t-elle ?
5-Que fait l’horloger après avoir fabriquer la pendule ?
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Demander à l’élève de dire ce qu’il a compris de cette histoire.
-S’il y a un blocage, la classe peut intervenir.
-Le maître peut reprendre pour assurer la correction de la langue.
-Lecture individuelle : Faire lire le passage : « Un jour, un horloger fabriqua une petite pendule ».
-Expliquer les mots difficiles.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Comprendre le sens d’une histoire écoutée. I1- En utilisant l’illustration du texte.
I2- En identifiant les personnages.
C2-Lire à haute voix un passage. I1-En prononçant correctement les mots.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Production écrite ( Copie )
Objectifs: Copier un mot ( Reproduire un mot en cursive en respectant les normes de l’écriture).
Matériel didactique: Tableau d’écriture, ardoises, cahiers d’essai, cahiers de classe.
Déroulement de l’activité
Pré- requis:
-Rappeler les graphèmes étudiés « a – i – m – n  » un par un en invitant quelques élèves à les reproduire
au tableau.
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un mot écrit ):
-Faire observer les lignes et les interlignes suivi de questions suivantes:
-Combien de lignes y a-t-il ? -Et d’interlignes ?
-Présentation du mot à faire reproduire par les élèves au tableau.
-Lecture du mot par le maître puis par quelques élèves.
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du mot écrit ):
-Faire observer la majuscule au début du mot  » Amina « .
-Comment est écrit la 1ère lettre du mot  » Amina  » ?
-Pourquoi a-t-on écrit la 1ère lettre du mot  » Amina  » en majuscule ?
-Faire épeler les lettres contenues dans le mot du jour suivi des questions suivantes:
-Combien d’interlignes monte la lettre  » A  » ?
-Mêmes démarches pour les autres.
3- Moment de reformulation personnelle ( reproduire avec respect du code graphique ):
-Demander aux élèves de recopier le mot  » Amina  » lettre par lettre sur leurs cahiers de classe en
respectant les normes de l’écriture.
-Le maître passe dans les rangs et corrige les mauvaises écritures.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Reproduire un mot. I1-En cursive.
I2-En respectant les lignes et les interlignes.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 45 mn
Activité: Situation d’intégration ( réaliser le projet )
Objectifs: Finaliser la 1ère étape du projet 1 en exécutant des tâches précises :
-Répondre oralement aux questions, dessiner une école et reproduire une phrase en cursive en
respectant le code d’écriture.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 14, une feuille de dessin, les mots étiquettes, tableau
Déroulement de l’activité
Pré- requis nécessaire à la 1ère étape du projet:
-Où est-ce que les élèves peuvent jouer à l’école ?
-Où mangent-ils à l’école à midi ?
1ère étape: préparation et organisation du travail:
Formation de groupes et définition de tâches:
-Les élèves se répartissent les tâches à l’intérieur du groupe et choisissent leur rapporteur.
-Le maître informe les élèves de délai de réalisation.
-Demander aux élèves de prendre leurs feuilles de dessin et leurs crayons de couleurs.
-Le maître prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne d’écoute:
Aujourd’hui, nous allons réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours
inter – écoles.
-Présenter un modèle si c’est possible.
2èmeétape :Réalisation du projet:
-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique « Situation d’intégration « .
-Faire observer la boîte rose à outils, les étiquettes jaunes, l’imagier rouge et la fillette figurante dans
la page 14.
-Combien de boîte rose y a-t-il ? Et d’étiquettes jaunes ?
-Lire et faire répéter à haute voix les mots écrits sur les étiquettes jaunes.
-Que fait la fillette avec le crayon à la main ?
-Lecture du texte de mise en situation ( 1 ou 3 fois ) avec emploi de la mimique pour avoir l’attention et la
compréhension des élèves suivi de quatre questions de contrôle contenues dans la page 14.
-Guidés par des questions orales, les élèves répondent individuellement et systématiquement aux questions.
-Lecture et explication systématique de chaque consigne suivi d’une exécution de tâches par les élèves dans un
laps de temps bien déterminé.
-Demander à l’élève de comparer son travail avec celui de son camarade.
3èmeétape: Evaluation du projet ( degré de réussite ):
-Le maître met les élèves en situation d’évaluation de la 1ère étape du projet 1.
-Les élèves soumettent leurs travaux à un auditoire.
-Chaque élève est tenu de présenter son travail.
4èmeétape: Evaluation des compétences:
Critères Indicateurs
C1-Faire des phrases simples. I1-Utiliser un vocabulaire appris pour décrire.
I2-Utiliser les mots de la boîte à outils.
C2-Représenter son école. I1-En dessinant spontanément.
I2-En utilisant les couleurs appropriées.
C3-Reproduire une phrase. I1-Ecriture en cursive.
I2-Respecter la majuscule.
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Evaluation – Bilan
Objectifs: Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus dans la 1ère séquence.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP, étiquettes-nom et prénom d’élèves, fiche d’évaluation, tableau
Déroulement de l’activité
Pré- requis nécessaire à la leçon:
-Que doit-on dire pour se présenter aux autres ?
-Quels sont les phonèmes qu’on a vus en lecture ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Distribuer les fiches d’évaluation aux élèves et demander leur de suivre attentivement.
-Présenter le contenu de la fiche d’évaluation d’ élèves au tableau.
-Faire observer le nom de l’école , l’année scolaire , le nom, le prénom, la classe, la durée et la phrase:
 » Je lis et je réponds / oui / non  » contenue dans la grille d’évaluation suivi d’une explication.
-Combien de phrases y a -t-il?
-Par quoi commence chaque phrase?
-Faire remarquer l’expression : » Je sais « 
2-Moment d’observation ( analyse du texte écrit ):
-Aujourd’hui, nous allons évaluer ce qu’on a appris dans la séquence 01 .
-Lecture systématique des phrases d’évaluation contenues dans la grille ( 1 ou plusieurs fois ) avec une
articulation soignée et une prononciation juste en en utilisant les gestes et les mimiques pour avoir l’attention
et la compréhension des élèves.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Les questions d’aide à l’évaluation formative sont contenues dans la grille.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Faire lire les phrases une par une et demander aux élèves de répondre.
-Chaque élève est tenu de répondre individuellement pour s’auto évaluer.
-Demander aux élèves de mettre un plus ( + ) pour oui ou un moins ( _ ) pour non devant chaque phrase.
-L’élève remplit sa fiche d’évaluation au fur et à mesure en mettant un ( + ) ou un ( _ ) pour chaque réponse
donnée.
4- Moment d’évaluation:
Critères Indicateurs
C1-Faire des phrases simples. I1-Utiliser un vocabulaire appris pour se présenter.
I2-Utiliser un vocabulaire appris pour présenter une personne.
C2-Reconnaître le milieu scolaire. I1-En nommant le lieu.
C3-Reconnaître les graphèmes étudiés I1-En les distinguant.
C4-Lire un mot I1-Segmenter le mot en syllabes.
C3-Reproduire un mot. I1-Ecriture en cursive.
I2-Respecter la majuscule.
Ecole primaire : Mouilid Saïd Année scolaire : 2008 / 2009
Nom :…………………………………. Durée : 25mns
Prénom :……………………………..
Classe :……………
Evaluation – Bilan
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Je lis et je réponds
Oui
Non
- Je sais me présenter.
- Je sais présenter une personne.
- Je sais où jouent les élèves à l’école.
- Je sais où mangent les élèves à l’école.
- Je sais distinguer « m » de « n » dans le mot  » numéro ».
- Je sais lire le mot  » Mamie  » .
- Je sais écrire le mot  » Amina  » en cursive.

- Bonne chance -
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l’école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 02: Mes camarades de classe
Durée: 20 mn
Activité: Lecture suivie et dirigée ( Histoire à écouter )
Titre: Les trois aiguilles d’or
Objectifs: -Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte ( lieu, thème, personnages…)
-Réaliser une bonne prononciation / articulation.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP page 105 – 106, une pendule murale, tableau
Déroulement de l’activité
Pré- requis :
-Quel est le titre de l’histoire que nous avons écouté l’autrefois.
-Comment s’appelle les trois éléments de la pendule ?
-Rappel de la 1èrepartie de l’histoire par un ou deux élèves.
1-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ):
-Faire observer le texte et l’illustration contenues dans la page « 105″ et « 105″ suivi des questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? -Montre-le.
-Y a-t-il un nom d’auteur? -Mets ton doigt dessus. -Où est placé le nom de l’autre ?
-Combien de pages occupe cette histoire ? -Est-elle courte ou longue?
-Combien d’illustrations y a-t-il ? -Que représente la 1ère et la 2ème ?
-Que font les trois aiguilles d’or ?
-Aujourd’hui, nous allons écouter la 2ème partie de l’histoire : Les trois aiguilles d’or ; retenez
le titre de cette histoire.
2èmepartie: De « Les gens vécurent alors au rythme du temps….…jusqu’à « …l’horloger les avait fixées ».
2-Moment d’observation et d’écoute ( analyse du texte écrit ):
-Lecture ou narration de la 2ème partie de l’histoire ( 1 ou 3 fois ) avec création d’effets :
La voix, les gestes, les mimiques pour avoir l’attention et la concentration des élèves.
-Les élèves écoutent attentivement et comprennent.
-Questions d’aide à la compréhension:
1-Que s’est-il passé un jour entre les trois aiguilles ?
2-Une aiguille fatiguée se plaint aux autres aiguilles ; la quelle ?
3-Que fait la grosse aiguille celles des heurs ?
4-L’aiguille des minutes se fâche; Que dit-elle aux autres ?
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Demander à l’élève de dire ce qu’il a compris de cette histoire.
-S’il y a un blocage, la classe peut intervenir.
-Le maître peut reprendre pour assurer la correction de la langue.
-Lecture individuelle : Faire lire le passage : « C’est moi la plus grande………commander! ».
-Expliquer les mots difficiles.
4- Moment d’évaluation ( pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Comprendre le sens d’une histoire écoutée. I1- En utilisant l’illustration du texte.
I2- En identifiant les personnages.
C2-Lire à haute voix un passage. I1-En prononçant correctement les mots.

http://salah-educ.blog4ever.com/blog/index-272868.html

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA