RSS

Fiche technique du projet N°01 – 4°AP (2008/2009).

Fiche technique du projet N°01 – 4°AP (2008/2009). dans 09.Bechar images-21   DIRECTION DE L’EDUCATION                            INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT

DE LA WILAYA DE BECHAR                           FONDAMENTAL – BECHAR 13 (Français)

 Télécharger le document :3.Doc.Péd.B.03.Projet N° 01- 4°AP

Fiche technique du projet 01 – 4°AP (2008/2009).

Projet N° :    01                                                                                      Durée du projet : 40h30

Objectif du projet : Réaliser une affiche pour la fête de l’inter-écoles. 

Thème du projet : Les fêtes.

Déroulement du projet.

SEQUENCE  1 : (13h30)                    Objectif de la séquence : Réaliser une affiche (1° partie).

 

Séances

Activités de langue  et Objectifs

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Ecouter et comprendre un texte exprimant la quantité.

Support : « Au parc zoologique », Manuel de fr. p. 16 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Exprimer la quantité (Combien de …).

Support : Exemple, Manuel de français, page 16 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier le phonème / e / et ses graphies « in – im – ain – aim – ein ».

Support : Exemples, Manuel de français, page 17 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « L’annonce », Manuel de fr. page 18 « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « L’annonce », Manuel de fr. pages 18-19 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Exprimer le contraire avec emploi du préfixe « in / im ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 19 « Vocabulaire ».

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Identifier le texte et la phrase.

Support : Exemple, Manuel de français, page 148 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Découvrir le verbe et son infinitif.

Support : Exemple, Manuel de français, page 166 « Point de langue ».

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Respecter la majuscule et le point dans une phrase.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir et identifier une annonce.

Support : Exemple, Manuel de français, page 20 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Ecrire une annonce.

Support : Exemples, Manuel de français, page 21 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Mettre en ordre les phrases dans une annonce.

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Ecrire la liste du matériel nécessaire pour fabriquer une affiche.

Support : Exemple, Manuel de français, page 26 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : Exemples, Manuel de français, page 27 « Pause – évaluation ».

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Découvrir le « sommaire » d’un magazine.

Support : Exemples, Manuel de français, pages 28 – 29 « Atelier de lecture ».

 

 

 

SEQUENCE  2 : (13h30)                 Objectif de la séquence : Réaliser une affiche (2° partie).

 

 

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Ecouter et comprendre un texte exprimant des sensations.

Support : « Questions – réponses », Manuel,  page 30 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Exprimer des sensations.

Support : Exemple, Manuel de français, page 30 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier le phonème / e / et ses graphies « é – ê – ai – ei – esse ».

Support : Exemples, Manuel de français, page 31 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « Au parc d’attractions », Manuel p.32 « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « Au parc d’attractions  », pages 32-33 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Classer des mots en champs lexicaux.

Support : Exemple, Manuel de français, page 33 « Vocabulaire ».

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Découvrir le nom propre et le nom commun.

Support : Exemple, Manuel de français, page 155 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Découvrir les personnes « Je, tu, nous, vous, il, elle, ils, elles ».

Support : Exemples, Manuel de français, pages 167-168 « Point de langue ».

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Employer le genre « masculin / féminin ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 157 « point de langue ».

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir et identifier une carte d’invitation.

Support : Exemple, Manuel de français, page 34 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Ecrire une carte d’invitation.

Support : Exemples, Manuel de français, page 35 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Compléter une carte d’invitation par des mots donnés.

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Dessiner l’affiche de la fête inter – écoles.

Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Jouer avec des mots.

Support : Exemples, Manuel de français, pages 42 – 43 « Atelier de lecture ».

 

 

 

SEQUENCE  3 : (13h30)                  Objectif de la séquence : Réaliser une affiche (3° partie).

 

 

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Ecouter et comprendre un texte avec l’expression du lieu.

Support : « Au parc zoologique », Manuel,  page 44 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Se situer dans l’espace.

Support : Exemple, Manuel de français, page 44 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier le phonème / j / et ses graphies « i – y – ill – eil – euille ».

Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « Je suis célèbre »,  page 46 « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « Je suis célèbre »,  pages 46 – 47 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Découvrir les mots – outils pour la localisation « avant/après – sur/sous/dans – devant/derrière ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 47.

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Identifier le verbe dans la phrase.

Support : Exemple, Manuel de français, page 153 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer le verbe « être » au présent de l’indicatif.

Support : Exemples, Manuel de français, page 169 « Point de langue ».

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Etablir la correspondance Sujet – Verbe conjugué.

Support : Exemple, Manuel de français, page 165 « point de langue ».

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir et identifier une affiche.

Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Identifier une affiche.

Support : Exemples, Manuel de français, page 49 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Mettre en ordre les éléments d’une affiche (l’événement, la date, le lieu)

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Ecrire l’événement, la date et le lieu sur l’affiche dessinée.

Support : Exemple, Manuel de français, page 54 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Jouer avec des devinettes et des charades.

Support : Exemples, Manuel de français, pages 58 – 59 « Atelier de lecture ».

 

OBSERVATION :                                                             Fait à Béchar, le 15 / 09 / 2008

Les supports sont proposés à titre indicatif.                               L’ I.  E.  E.  F.

A.  ABBOUD

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA