RSS

Fiche technique du projet N°01 – 5°AP (2008/2009).

Fiche technique du projet N°01 – 5°AP (2008/2009). dans 09.Bechar images-31   DIRECTION DE L’EDUCATION                            INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT

DE LA WILAYA DE BECHAR                           FONDAMENTAL – BECHAR 13 (Français)

 Télécharger le document : 4.Doc.Péd.B.04.Projet N° 01- 5°AP

Fiche technique du projet 01 – 5°AP (2008/2009).

 

Projet N° :    01                                                                                            Durée du projet : 31h30

Objectif du projet : Elaborer une fiche de lecture pour le catalogue de la bibliothèque. 

Thème du projet : Le livre.

Déroulement du projet.

 

SEQUENCE  1 : (10h30)                                         Objectif de la séquence : Lire une histoire.

 

Séances

Activités de langue  et Objectifs

1° séance

(1h30)

Lecture  / Compréhension -1    (Approche globale du texte).

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte < Le concours de lecture > (Manuel de français, page 6).

Expression orale (à partir d’un support visuel).

Objectif : Nommer des animaux et donner des informations sur chacun d’eux.

Support : Bande dessinée « La bonne cachette » (Manuel de français, page 8).

2° séance

(1h30)

Lecture  / Compréhension -2   (Approche analytique du texte).

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte < Le concours de lecture > (Manuel de français, page 6).

Vocabulaire (Exercices écrits).

Objectif : Découvrir le champ lexical du mot  « livre » (1° partie).

Support : Exemples, Manuel de français, page 10.

3° séance

(1h30)

Grammaire (Exercices écrits).

Objectif : Identifier la phrase déclarative et la phrase interrogative.

Support : Exemples,  Manuel de français, page 12.

Conjugaison (Exercices écrits).

Objectif : Reconnaître la division du temps (L’axe temporel : passé – présent – futur). (1° partie).

Support : Exemples,  Manuel de français, pages 18 – 19.

4° séance

(1h30)

Lecture  suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d’un texte long  par parties).

         Objectif : Lire et comprendre globalement la première (1°) partie du texte.

         Support : Texte < La rivière est à moi > (Manuel de français, page 33).

Orthographe (Exercices écrits).

Objectif : Manier le genre « masculin / féminin » des noms et des adjectifs.

Support : Exemples, Manuel de français, page 57.

5° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l’expression écrite).

Objectif : Retrouver l’ordre des actions.

Support : Exemple, Manuel de français, page 13.

Production écrite (Expression écrite).

Objectif : Retrouver l’ordre des actions.

Support : Exemple, Manuel de français, page 13.

6° séance

(1h30)

Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).

Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités   ludiques (Travaux pratiques concernant la  réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Amener les apprenants à choisir et à lire (individuellement ou par

groupes) une petite histoire ou une bande dessinée.

Support : Exemple, Manuel de français, page 14.

7° séance

(1h30)

Evaluation  (des objectifs d’apprentissage de la séquence).

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : Exemples, Manuel de français, page 14.

Récitation  (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).

Objectif : Dire et mémoriser  la première (1°) partie.

Support : Exemple  poème < Page d’écriture >  (Manuel de français, page 34).           

 

 

 

SEQUENCE  2 : (10h30)               Objectif de la séquence : Ecrire les indications nécessaires.

 

 

1° séance

(1h30)

Lecture  / Compréhension -1    (Approche globale du texte).

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte < Comment j’ai appris à lire > (Manuel de français, page 15)

Expression orale (à partir d’un support visuel).

Objectif : Identifier les différents supports visuels (de la lecture).

Support : Matériel à prévoir (Exemples : différents livres, journaux et revues).

2° séance

(1h30)

Lecture  / Compréhension -2   (Approche analytique du texte).

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte < Comment j’ai appris à lire > (Manuel de français, page 15).

Vocabulaire (Exercices écrits).

Objectif : Découvrir le champ lexical du mot  « bibliothèque » (2° partie).

Support : A construire par l’enseignant(e).

3° séance

(1h30)

Grammaire (Exercices écrits).

Objectif : Identifier la phrase affirmative et la phrase négative.

Support : Exemples, Manuel de français, page 20.  

Conjugaison (Exercices écrits).

Objectif : Reconnaître la division du temps (L’axe temporel : passé – présent – futur). (2° partie).

Support : Exemples,  Manuel de français, pages 18 – 19.

4° séance

(1h30)

Lecture  suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d’un texte long  par parties).

         Objectif : Lire et comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.

         Support : Texte < La rivière est à moi > (Manuel de français, page 33).

Orthographe (Exercices écrits).

Objectif : Manier le nombre « singulier / pluriel » des noms.

Support : Exemples, Manuel de français, page 128.

5° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l’expression écrite).

Objectif : Raconter un événement avec des éléments donnés.

Support : Exemple, Manuel de français, page 21.

Production écrite (Expression écrite).

Objectif : Raconter un événement avec des éléments donnés.

Support : Exemple, Manuel de français, page 21.

6° séance

(1h30)

Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).

Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités   ludiques (Travaux pratiques concernant la  réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Préparer une fiche cartonnée « Fiche de lecture » (14 cm x21 cm), puis écrire les indications nécessaires en remplissant les cases « 1-Titre du livre », « 2-Nom de l’auteur », « 3-Nom de l’éditeur », « 4-Nombre de pages » à partir de la petite histoire choisie ou de la bande dessinée.

Support : Exemple, Manuel de français, page 22).                                                                                     

7° séance

(1h30)

Evaluation  (des objectifs d’apprentissage de la séquence).

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : Exemples, Manuel de français, page 23.

Récitation  (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).

Objectif : Dire et mémoriser  la deuxième (2°) partie.

Support : Exemple  poème < Page d’écriture >  (Manuel de français, page 34).           

 

 

SEQUENCE  3 : (10h30)               Objectif de la séquence : Ecrire le résumé de l’histoire lue.

 

 

1° séance

(1h30)

Lecture  / Compréhension -1    (Approche globale du texte).

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte B < Un prix immérité > (Manuel de français, page 24).

Expression orale (à partir d’un support visuel).

Objectif : Découvrir le texte prosodique et le texte poétique.

Support : Exemple : « Documents  » (Manuel de français, pages 26-27).

2° séance

(1h30)

Lecture  / Compréhension -2   (Approche analytique du texte).

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte B < Un prix immérité > (Manuel de français, page 24).

Vocabulaire (Exercices écrits).

Objectif : Découvrir le dictionnaire.

Support : Exemples, Manuel de français, page 28.

3° séance

(1h30)

Grammaire (Exercices écrits).

Objectif : Identifier le Groupe nominal sujet (G.N /S) et le Groupe verbal (G.V).

Support : Exemples, Manuel de français, page 30.

Conjugaison (Exercices écrits).

Objectif : Déterminer le verbe, son infinitif et son groupe.

Support : Exemples,  Manuel de français, page 50.

4° séance

(1h30)

Lecture  suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d’un texte long  par parties).

         Objectif : Lire et comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.

         Support : Texte < La rivière est à moi > (Manuel de français, page 33).

Orthographe (Exercices écrits).

Objectif : Accorder le verbe avec son sujet.

Support : Exemples, Manuel de français, page 41.

5° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l’expression écrite).

Objectif : Raconter une histoire à partir de questions ordonnées.

Support : Exemple, Manuel de français, page 31.

Production écrite (Expression écrite).

Objectif : Raconter une histoire à partir de questions ordonnées.

Support : Exemple, Manuel de français, page 31.

6° séance

(1h30)

Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).

Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités   ludiques (Travaux pratiques concernant la  réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Reprendre la fiche cartonnée « Fiche de lecture » et écrire le résumé de la petite histoire lue ou de la bande dessinée (Remplir la case 5).

Support : Exemple, Manuel de français, page 31.

7° séance

(1h30)

Evaluation  (des objectifs d’apprentissage de la séquence).

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : Exemples, Manuel de français, page 32.

Récitation  (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).

Objectif : Dire et mémoriser  la troisième  (3°) partie.

Support : Exemple  poème < Page d’écriture >  (Manuel de français, page 34).           

 

   OBSERVATION :                                                             Fait à Béchar, le 15 / 09 / 2008

Les supports sont proposés à titre indicatif.                               L’ I.  E.  E.  F.

A.  ABBOUD

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA