RSS

Fiche technique du projet N°02– 4°AP (2008/2009).

Fiche technique du projet N°02– 4°AP (2008/2009). dans 09.Bechar images-52  DIRECTION DE L’EDUCATION                            INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT

DE LA WILAYA DE BECHAR                           FONDAMENTAL – BECHAR 13 (Français)

 

Télécharger le document :7.Doc.Péd.B.07.Projet N° 02- 4°AP

Fiche technique du projet 02– 4°AP (2008/2009).

Projet N° :    02                                                                                      Durée du projet : 40h30

Objectif du projet : Ecrire un récit. 

Thème du projet : Les animaux.

Déroulement du projet.

SEQUENCE  1 : (13h30)   Objectif de la séquence : Compléter un récit avec des mots donnés.

 

Séances

Activités de langue  et Objectifs

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur une personne.

Support : « Mademoiselle Craie-en-Tête », Manuel de français page 62

« J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Donner des renseignements sur une personne.

Support : Exemple, Manuel de français, page 62 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier les phonèmes « tr » – « pr » – « cr » – « fr » – « dr » – « gr »

Support : Exemples, Manuel de français, page 63 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », p. 68  « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », pp. 68 – 69 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Découvrir les champs lexicaux (animaux domestiques / sauvages).

Support : A construire par l’enseignant (e).

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Employer les pronoms personnels pour éviter la répétition.

Support : A construire par l’enseignant (e).

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer le verbe « avoir » au présent de l’indicatif.

Support : Exemple, Manuel de français, page 170 « Point de langue ».

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Employer le nombre « singulier / pluriel ».

Support : Exemple, Manuel de français, page 156 « Point de langue ».

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir et identifier les personnages.

Support : Exemple, Manuel de français, page 66 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Repérer les personnages dans un récit.

Support : Exemples, Manuel de français, page 67 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Compléter un récit avec des personnages donnés.

Support : Texte lacunaire à construire par l’enseignant (e).

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Compléter un récit avec des mots donnés.

Support : Exemple, Manuel de français, page 72 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant (e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Découvrir les personnages dans un conte.

Support : Exemples, Manuel de français, page 74 « Atelier de lecture ».

 

SEQUENCE  2 : (13h30)                     Objectif de la séquence : Mettre en ordre des vignettes

                                                                                                                pour former un récit.

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

 Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur un  événement.

Support : « Quand la terre bouge », Manuel,  page 76 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Donner des renseignements sur un événement.

Support : Exemple, Manuel de français, page 76 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier les phonèmes « se » – « ze » et  leurs graphies.

Support : Exemples, Manuel de français, page 77 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, page 82

« Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, pp. 82- 83

« Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Découvrir les familles de mots des animaux (mâle – femelle – petit).

Support : A construire par l’enseignant (e).

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Découvrir les indicateurs de temps « D’abord – Ensuite – Enfin ».

Support : A construire par l’enseignant (e).

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif (1° partie).

Support : Exemples, Manuel de français, page 171 « Point de langue ».

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Employer l’accord du verbe avec son sujet (Reprise).

Support : A construire par l’enseignant (e).

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir l’ordre des actions dans un récit.

Support : Exemple, Manuel de français, page 84 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Ordonner les actions dans un récit.

Support : Exemples, Manuel de français, page 85 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Mettre en ordre des actions pour former un récit.

Support : A construire par l’enseignant (e).

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Mettre en ordre des vignettes pour former un récit.

Support : Exemple, Manuel de français, page 86 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Découvrir l’organisation d’un conte.

Support : Exemples, Manuel de français, page 88 « Atelier de lecture ».

 

 

SEQUENCE  3 : (13h30)  Objectif de la séquence : Compléter des bulles d’une bande dessinée.

 

 

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre un texte  exprimant une demande (un ordre, un conseil).

Support : « La photo de classe », Manuel,  page 90 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Donner un ordre, un conseil.

Support : Exemple, Manuel de français, page 90 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier le phonème « k » et ses graphies ».

Support : Exemples, Manuel de français, page 91 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « Un bon conseil »,  page 92 « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « Un bon conseil »,  pages 92 – 93 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Découvrir le synonyme d’un mot (mots ayant le même sens).

Support : A construire par l’enseignant(e).

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Identifier la phrase interrogative.

Support : Exemple, Manuel de français, page 149 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif (2° partie).

Support : A construire par l’enseignant(e).

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Ecrire correctement les accents.

Support : Exemple, Manuel de français, page 162 « point de langue ».

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir la présentation des paroles dans un dialogue.

Support : Exemple, Manuel de français, page 94 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Présenter les paroles des personnages dans un dialogue.

Support : Exemples, Manuel de français, page 95 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Mettre en ordre les paroles des personnages pour former un dialogue.

Support : A construire par l’enseignant(e).

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Compléter les bulles d’une bande dessinée (B.D)

Support : Exemple, Manuel de français, pages 100-101 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Découvrir les paroles des personnages dans un récit.

Support : Exemples, Manuel de français, page 104 « Atelier de lecture ».

 

OBSERVATION :                                                             Fait à Béchar, le 05 / 11 / 2008

Les supports sont proposés à titre indicatif.                               L’ I.  E.  E.  F.

A.  ABBOUD

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA