DIRECTION DE L’EDUCATION INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT
DE LA WILAYA DE BECHAR FONDAMENTAL – BECHAR 13 (Français)
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Fiche technique du projet N°02 – 3°AP (2008/2009).
Projet N° : 02 Durée du projet : 20h15
Objectif du projet : Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière.
Thème du projet : La sécurité routière.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (06h 45) Objectif de la séquence : Compléter une comptine
illustrant trois consignes de sécurité routière.
Séances |
Activités de langue et Objectifs |
1° séance (45mn) |
Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu. Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « J’écoute et je dialogue ». |
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Lire une affiche portant sur la sécurité routière. Support : Exemple, Manuel de français, page 34 « Je prépare ma lecture ». |
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2° séance (45mn) |
Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / p /. Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ». |
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « p ». Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ». |
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3° séance (45mn) |
Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / b /. Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ». |
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « b ». Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ». |
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4° séance (45mn) |
Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu. Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « Je répète ». |
Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / p / – / b /. Support : Exemples, Manuel de français, page 36 « Activités de lecture ». |
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5° séance (45mn) |
Lecture – 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / p / – / b /. Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis à haute voix ». |
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « p » – « b ». Support : Exemple, manuel de français, page 37 « Je copie sur mon cahier ». |
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6° séance (45mn) |
Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Former des mots avec les syllabes. Support : Exemples, Manuel de français, page 37 « J’écris ». |
7° séance (45mn) |
Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu. Support : Exemple, Manuel de français, page 33 « Je m’exerce ». |
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Diction et mémorisation d’un poème. Support : Exemple « En sortant de l’école », Manuel de français, page 39. |
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8° séance (45mn) |
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Copier une comptine portant sur trois consignes de sécurité routière en la complétant avec des mots donnés (boîte à outils). Support : Exemple, Manuel de français, page 38 « Situation d’intégration ». |
9° séance (45mn) |
Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants. Support : A construire par l’enseignant(e). |
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la première (1°) partie du texte. Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109 « Histoire à écouter ». |
SEQUENCE 2 : (06h 45) Objectif de la séquence : Copier une consigne de sécurité
routière.
1° séance (45mn) |
Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Affirmer et donner un ordre. Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « J’écoute et je dialogue ». |
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Dégager les consignes données aux enfants par leur maman. Support : Exemple, Manuel de français, page 42 « Je prépare ma lecture ». |
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2° séance (45mn) |
Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / f /. Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ». |
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « f ». Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ». |
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3° séance (45mn) |
Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / v /. Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ». |
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « v ». Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ». |
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4° séance (45mn) |
Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Affirmer et donner un ordre. Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Je répète ». |
Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / f / – / v /. Support : Exemples, Manuel de français, page 44 « Activités de lecture ». |
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5° séance (45mn) |
Lecture – 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / f / – / v /. Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis à haute voix ». |
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « f » – « v ». Support : Exemple, manuel de français, page 45 « Je copie sur mon cahier ». |
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6° séance (45mn) |
Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Placer des mots dans des cases. Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « J’écris ». |
7° séance (45mn) |
Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Affirmer et donner un ordre. Support : Exemple, Manuel de français, page 41 « Je m’exerce ». |
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Diction et mémorisation d’un poème. Support : Exemple « C’est plus sûr ! », Manuel de français, page 47. |
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8° séance (45mn) |
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Copier une consigne de sécurité routière puis l’illustrer par un dessin ou une image. Support : Exemple, Manuel de français, page 46 « Situation d’intégration ». |
9° séance (45mn) |
Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants. Support : A construire par l’enseignant(e). |
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte. Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109 « Histoire à écouter ». |
SEQUENCE 3 : (06h 45) Objectif de la séquence : Faire correspondre des consignes
à des panneaux de signalisation routière.
1° séance (45mn) |
Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
Objectif : Donner un ordre. Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’écoute et je dialogue ». |
Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
Objectif : Lire trois vignettes portant sur la sécurité routière. Support : Exemple, Manuel de français, page 50 « Je prépare ma lecture ». |
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2° séance (45mn) |
Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / s /. Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ». |
Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « s ». Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ». |
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3° séance (45mn) |
Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / z /. Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ». |
Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
Objectif : Reproduction du graphème « z ». Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ». |
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4° séance (45mn) |
Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
Objectif : Donner un ordre. Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « Je répète ». |
Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / s / – / z /. Support : Exemples, Manuel de français, page 52 « Activités de lecture ». |
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5° séance (45mn) |
Lecture – 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / s / – / z /. Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis à haute voix ». |
Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « s » – « z ». Support : Exemple, manuel de français, page 53 « Je copie sur mon cahier ». |
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6° séance (45mn) |
Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
Objectif : Compléter des noms avec « l’ – le – la – les ». Support : Exemples, Manuel de français, page 53 « J’écris ». |
7° séance (45mn) |
Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)
Objectif : Donner un ordre. Support : Exemple, Manuel de français, page 49 « Je m’exerce ». |
Comptine / Récitation (orale)
Objectif : Reprise de la diction et de la mémorisation des deux poèmes étudiés. Support : « En sortant de l’école », « C’est plus sûr ! », Manuel de français page 39 et 47. |
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8° séance (45mn) |
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Faire correspondre des consignes de sécurité routière à des panneaux de signalisation. Support : Exemple, Manuel de français, page 54 « Situation d’intégration ». |
9° séance (45mn) |
Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants. Support : A construire par l’enseignant(e). |
Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte. Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109 « Histoire à écouter ». |
OBSERVATION : Fait à Béchar, le 05 / 11 / 2008
Les supports sont proposés à titre indicatif. L’ I. E. E. F.
A. ABBOUD
1 mars 2013
09.Bechar, 3.Projet 2 3EME A.P, A. A B B O U D