RSS

Fiche technique du projet N°03– 4°AP (2008/2009).- Ecrire un poème à la manière de l’auteur.

Fiche technique du projet N°03– 4°AP (2008/2009).- Ecrire un poème à la manière de l’auteur.  dans 09.Bechar images-8 DIRECTION DE L’EDUCATION                            INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT

DE LA WILAYA DE BECHAR                           FONDAMENTAL – BECHAR 13 (Français)

 Télécharger le document :10.Doc.Péd.B.10.Projet N° 03- 4°AP

Fiche technique du projet 03– 4°AP (2008/2009).

Projet N° :    03                                                                                     Durée du projet : 40h30

Objectif du projet : Ecrire un poème à la manière de l’auteur. 

Thème du projet : Les jeux.

Déroulement du projet.

SEQUENCE  1 : (13h30)  Objectif de la séquence : Copier un poème et l’illustrer par un dessin.

 

Séances

Activités de langue  et Objectifs

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre un texte exprimant la demande de quelque chose.

Support : « Donne moi », Manuel de fr. page 108 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Demander quelque chose.

Support : Exemple, Manuel de français, page 108 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier les phonèmes « en » – « an » – « em » – « am »

Support : Exemples, Manuel de français, page 109 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « La pendule », Manuel de fr. p. 110  « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « La pendule », pp. 110 – 111 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Découvrir le contraire d’un mot (l’antonyme).

Support : A construire par l’enseignant (e).

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Identifier la phrase affirmative et la phrase négative.

Support : Exemple, Manuel de français, page 151 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer « être » et « avoir » au présent de l’indicatif (Reprise).

Support : A construire par l’enseignant (e).

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Découvrir les homophones (ex : vert – verre – ver – …)

Support : A construire par l’enseignant (e).

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Découvrir et identifier un poème, une comptine.

Support : Exemple, Manuel de français, page 112 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Réécrire un texte sous forme de comptine.

Support : Exemples, Manuel de français, page 113 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Compléter un poème avec des mots donnés.

Support : Texte lacunaire à construire par l’enseignant (e).

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Copier un poème et l’illustrer par un dessin.

Support : Exemple, Manuel de français, page 118 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant (e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Lire et comprendre une comptine.

Support : Exemples, Manuel de français, page 114 « Je lis ».

 

 

SEQUENCE  2 : (13h30)   Objectif de la séquence : Trier des vers pour construire un poème.

 

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

 Objectif : Comprendre un texte exprimant la demande d’une permission.

Support : « Visite au manège », Manuel,  page 120 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Demander la permission.

Support : Exemple, Manuel de français, page 120 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier les phonèmes « se » et  ses graphies.

Support : Exemples, Manuel de français, page 121 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « La chanson du Rayon de Lune  », Manuel de fr. page 122

« Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « La chanson du Rayon de Lune », pp. 122- 123 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Découvrir la définition d’un mot.

Support : Exemples, Manuel de français, page 123 « Vocabulaire ».

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Identifier le G.N / Sujet et le G.V. (La phrase à 2 constituants)

Support : Exemples, Manuel de français, page 152 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au futur simple (1° partie).

Support : Exemples, Manuel de français, page 172 « Point de langue ».

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Identifier les signes de ponctuation.

Support : A construire par l’enseignant (e).

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Repérer les signes de ponctuation dans un poème.

Support : Exemple, Manuel de français, page 124 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Compléter un poème par les points de ponctuation.

Support : Exemples, Manuel de français, page 125 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Mettre en ordre trois ou quatre vers pour reconstituer un poème connu.

Support : A construire par l’enseignant (e).

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Trier des vers pour construire un poème.

Support : Exemple, Manuel de français, page 130 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Lire et comprendre un poème.

Support : Exemples, Manuel de français, page 126 « Je lis ».

 

 

SEQUENCE  3 : (13h30)            Objectif de la séquence : Ecrire une comptine sur le modèle

                                                                                                                 de l’auteur.

 

1° séance

(1h30)

Compréhension orale (Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre un texte exprimant la demande d’une information

Support : « La photo de classe », Manuel,  page 132 « J’écoute et je comprends »

Expression orale – 1 (Systématisation d’un acte de parole)

Objectif : Demander une information (Le temps qu’il fait).

Support : Exemple, Manuel de français, page 132 « Je répète ».

2° séance

(1h30)

Lecture (Correspondance phonie – graphies)

Objectif : Identifier les phonèmes « gue » « ge » et leurs graphies.

Support : Exemples, Manuel de français, page 133 « Je dis et je lis ».

Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » – « … » / majuscules.

3° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 1 (Approche globale du texte)

Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.

Support : Texte « Le vent parle », Manuel page 138 « Je lis – Je reconnais ».

Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)

Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie du poème.

Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).

4° séance

(1h30)

Lecture / Compréhension – 2 (Approche analytique du texte)

Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.

Support : Texte « Le vent parle »,  pages 138 – 139 « Je comprends ».

Vocabulaire (exercice écrit)

Objectif : Classer les familles de mots (Reprise).

Support : Exemple, Manuel de français, page 135 « Vocabulaire ».

5° séance

(1h30)

Grammaire(exercice écrit)

Objectif : Identifier le groupe nominal (G.N)

Support : Exemple, Manuel de français, page 154 « Point de langue ».

Conjugaison (exercice écrit)

Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au futur simple (2° partie).

Support : A construire par l’enseignant(e).

6° séance

(1h30)

Orthographe (exercice écrit)

Objectif : Employer l’accord dans le groupe nominal (G.N)

Support : Exemple, Manuel de français, page 164 « point de langue ».

Expression orale – 2 (Systématisation d’un type de texte)

Objectif : Distinguer un poème d’un autre texte.

Support : Exemple, Manuel de français, page 140 « J’apprends à écrire ».

7° séance

(1h30)

Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)

Objectif : Compléter une comptine avec des mots donnés.

Support : Exemples, Manuel de français, page 141 « Je m’entraîne ».

Production écrite (Expression écrite)

Objectif : Compléter une comptine avec des mots donnés.

Support : A construire par l’enseignant(e).

8° séance

(1h30)

Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)

Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.

Support : A partir des productions écrites des élèves.

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Ecrire une comptine sur le modèle de l’auteur.

Support : Exemple, Manuel de français, page 142 « Production écrite ».

9° séance

(1h30)

Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)

Objectif : Lire et comprendre un poème.

Support : Exemples, Manuel de français, page 134 « Je lis ».

 

OBSERVATION :                                                             Fait à Béchar, le 05 / 11 / 2008

Les supports sont proposés à titre indicatif.                               L’ I.  E.  E.  F.

A.  ABBOUD

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA