RSS

Fiche technique du projet N°04 – 3°AP (2008/2009).Confectionner un dépliant illustré sur la préservation de l’environnement.

Fiche technique du projet N°04 – 3°AP (2008/2009).Confectionner un dépliant illustré sur la préservation de l’environnement.   dans 09.Bechar images-9DIRECTION DE L’EDUCATION                            INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT

DE LA WILAYA DE BECHAR                           FONDAMENTAL – BECHAR 13 (Français)

 Télécharger le document : Doc.Péd.B.12.Projet N° 04- 3°AP

Fiche technique du projet 04 – 3°AP (2008/2009).

 

Projet N° :    04                                                                                      Durée du projet : 20h15 

Objectif du projet : Confectionner un dépliant illustré sur la préservation de l’environnement.  

Thème du projet : L’environnement.

Déroulement du projet.

 

SEQUENCE  1 : (06h 45)        Objectif de la séquence : Copier des conseils pour économiser

                                                                                                                       l’eau.

 

Séances

Activités de langue  et Objectifs

1° séance

(45mn)

Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (1° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 80 « J’écoute et je dialogue ».

Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)

Objectif : Découvrir des consignes d’hygiène.

Support : Exemple, Manuel de français, page 82 « Je prépare ma lecture ».

2° séance

(45mn)

Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire)

Objectif : Découvrir et identifier les phonèmes  / ai  / – / in  /- / eu  /.

Support : Exemple,  Manuel de français, page 83 « Je lis ».

Ecriture -1 (Graphèmes / minuscules + Trois mots en cursive)

Objectif : Reproduction des graphèmes « ai » – « in » – « eu ».

3° séance

(45mn)

Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème  / ou  /.

Support : A construire par l’enseignant (e).

Ecriture -2 (Graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « ou ».

4° séance

(45mn)

Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (1° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 80 « Je répète ».

Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de quatre phonèmes)

Objectif : Discrimination auditive et articulatoire  des phonèmes / ai  / – / in  /-

                      / eu  / – / ou /.

5° séance

(45mn)

Lecture – 5 (Lexique illustré avec les quatre phonèmes + Texte)

Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé  avec / ai  / – / in  /- / eu  /

                     – / ou /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 83 « Je lis à haute voix ».

Copie (Un énoncé avec les quatre graphèmes en cursive)

Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « ai » – « in » – « eu »

                      – « ou ».

6° séance

(45mn)

Exercice écrit (Préparation à l’écrit)

Objectif : Ecrire des phrases à la forme négative.

Support : A construire par l’enseignant (e).

7° séance

(45mn)

Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (1° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 81 « Je m’exerce ».

Comptine / Récitation (orale)

Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.

Support : Exemple « L’éléphant se douche », Manuel de français, page 87.

8° séance

(45mn)

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Dans le premier volet du dépliant, copier trois conseils « ce qu’il faut

faire » pour économiser l’eau.

Support : Exemple, Manuel de français, page 86 « Situation d’intégration ».

9° séance

(45mn)

Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre globalement la première (1°) partie du texte.

Support : Texte « Poussinet », Manuel de français, pages 112-113

« Histoire à écouter ».

 

 

SEQUENCE  2 : (06h 45)                     Objectif de la séquence : Compléter des conseils pour

                                                                                                          préserver l’environnement.

 

1° séance

(45mn)

Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (2° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 88 « J’écoute et je dialogue ».

Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)

Objectif : Lire des ordres pour économiser l’électricité.

Support : Exemple, Manuel de français, page 90 « Je prépare ma lecture ».

2° séance

(45mn)

Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire)

Objectif : Découvrir et identifier les phonèmes  / iel / – / un  /.

Support : Exemple,  Manuel de français, page 91 « Je lis ».

Ecriture -1 (Graphèmes / minuscules + Deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des graphèmes « iel » – « un ».

 

3° séance

(45mn)

Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire)

Objectif : Découvrir et identifier le phonème  / oi /.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Ecriture -2 (Graphème / minuscule + un mot en cursive)

Objectif : Reproduction du graphème « oi ».

 

4° séance

(45mn)

Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (2° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 88 « Je répète ».

Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de trois phonèmes)

Objectif : Discrimination auditive et articulatoire  des phonèmes / iel / – / un / –

                        / oi /.

5° séance

(45mn)

Lecture – 5 (Lexique illustré avec les trois phonèmes + Texte)

Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé  avec / iel / – / un / – / oi /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 91 « Je lis à haute voix ».

Copie (Un énoncé avec les trois graphèmes en cursive)

Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « iel » – « un » –

                       « oi ».

 

6° séance

(45mn)

Exercice écrit (Préparation à l’écrit)

Objectif : Ecrire des noms au pluriel.

Support : Exemples, Manuel de français, page 93 « J’écris ».

7° séance

(45mn)

Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (2° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 89 « Je m’exerce ».

Comptine / Récitation (orale)

Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.

Support : Exemple « Le jour et la nuit », Manuel de français, page 95.

8° séance

(45mn)

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Dans le 2° volet du dépliant, dessiner un panneau concernant «  les

bons gestes pour préserver son environnement » puis compléter les

conseils donnés. (Prévoir une boîte à outils)

Support : Exemple, Manuel de français, page 94 « Situation d’intégration ».

9° séance

(45mn)

Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.

Support : Texte « Poussinet », Manuel de français, pages 112-113

« Histoire à écouter ».

 

 

 

SEQUENCE  3 : (06h 45)             Objectif de la séquence : Donner un titre au dépliant sur la

                                                                                                  préservation de l’environnement.

 

1° séance

(45mn)

Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (3° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 96 « J’écoute et je dialogue ».

Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)

Objectif : Lire une image concernant la propreté des plages.

Support : Exemple, Manuel de français, page 98 « Je prépare ma lecture ».

2° séance

(45mn)

Lecture – 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire)

Objectif : Découvrir et identifier les phonèmes  / ui / – / gn /.

Support : Exemple,  Manuel de français, page 99 « Je lis ».

Ecriture -1 (Graphèmes / minuscules + Deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des graphèmes  « ui » – « gn ».

 

3° séance

(45mn)

Lecture – 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire)

Objectif : Découvrir et identifier les phonèmes  / en / – / on /.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Ecriture -2 (Graphèmes / minuscules + Deux mots en cursive)

Objectif : Reproduction des graphèmes « en » – « on ».

 

4° séance

(45mn)

Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)

Objectif :   Interroger / Donner un ordre (3° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 96 « Je répète ».

Lecture – 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de quatre phonèmes)

Objectif : Discrimination auditive et articulatoire  des phonèmes / ui / – / gn / –

                       / en / – / on /.

5° séance

(45mn)

Lecture – 5 (Lexique illustré avec les quatre phonèmes + Texte)

Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé  avec / ui / – / gn / – / en /

                       – / on /.

Support : Exemple, Manuel de français, page 99 « Je lis à haute voix ».

Copie (Un énoncé avec les quatre graphèmes en cursive)

Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « ui » – « gn  » –

                      « en » – « on  ».

6° séance

(45mn)

Exercice écrit (Préparation à l’écrit)

Objectif : Relier chaque mot à son contraire.

Support : Exemples, Manuel de français, page 101 « J’écris ».

7° séance

(45mn)

Langage – 3 (Réemploi des structures apprises)

Objectif : Interroger / Donner un ordre (3° partie).

Support : Exemple, Manuel de français, page 97 « Je m’exerce ».

Comptine / Récitation (orale)

Objectif : Reprise de la diction et de la mémorisation des deux poèmes étudiés.

Support : « L’éléphant se douche », « Le jour et la nuit », Manuel de français

page 87 et 95.

8° séance

(45mn)

Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)

Objectif : Pour terminer son projet de dépliant sur la préservation de

l’environnement, choisir un titre et l’écrire sur le dépliant.

Support : Exemple, Manuel de français, page 1028 « Situation d’intégration ».

9° séance

(45mn)

Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)

Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.

Support : A construire par l’enseignant(e).

Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)

Objectif : Comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.

Support : Texte « Poussinet », Manuel de français, pages 112-113

« Histoire à écouter ».

 

OBSERVATION :                                                             Fait à Béchar, le 05 / 11 / 2008

Les supports sont proposés à titre indicatif.                             L’ I.  E.  E.  F.

A.  ABBOUD

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA