RSS

Fiche du projet 2 de 3AP/Séquence1/Lecture suivie et dirigée.

28 octobre 2013

3.Projet 2 3EME A.P

Projet 2: Confectionner une affiche de sécurité routière

Durée:20mn.

Discipline : Lecture suivie et dirigée.

Titre : Rita 

Compétence : Construire le sens d’un message en réception.

Composantes de la compétence : -Donner du sens au message oral.

                                                      - Maîtriser le système phonologique.     

Objectifs d’apprentissage :

1- Discriminer des unités de sens.

2- Identifier les interlocuteurs s et leur statut.

   3- Identifier le thème général.

 4- Retrouver le cadre spatiotemporel.

Activités : -Ecoute d’un texte oral pour retrouver des unités de sens

                    (Mots usuels – mots outils).

                 -Ecoute d’un texte oral pour retrouver des noms propres.

                 - Ecoute d’un texte oral pour retrouver les personnages.

                 - Ecoute d’un texte oral pour repérer le lieu ou se déroule l’action.

Matériel : Livres 3AP page 108-109.dessiner des fleurs –une souris –un chien.

 

Déroulement

I)- Moment de découverte :

   - Mise en contact avec le texte écrit ——- éveil

  - Iltroduire le thème en évitant les élèves à citer des moyens de transport.

 

II)–Moment d’observation /analyse méthodique:

Eveil de l’intérêt : Mise en contact avec le texte écrit.

- Exploitation de la gravure pour conclure que la maîtresse raconte une histoire aux enfants.

 - Que représente l’illustration?

- Identifier les personnages –le lieu –les objets –les couleurs.

- Accepter toutes les réponses.

III)- Moment de reformulation/ analyse méthodique :

 - Lecture magistrale précédé d’un consigne d’écoute.

-Retiens le nom du personnage principal/et les autres.

- 2ème écoute : Identifier le cadre spatio-temporel. Où se passe la scène ?

-3ème écoute : Rita adore quoi ? Pourquoi ?

- 4ème écoute :Que fait Rita pour cueillir les fleurs ?

                     Est- elle prudente ?

                     Pense t-elle au danger ?

-5ème écoute : Que lui arrive t-il ?

                      Qui la sauve ?

                      Que lui conseille t-il ?

 

III)- Moment de reformulation personnelle :

       1- Identifier souligner et le lire à haute voix les mots connus

            les mots outils –les graphèmes

      2- Laisser les auditeurs s’exprimer  pour vérifier leur bonne

          Compréhension du texte écoute.

 

IV)-Evaluation :

  Répondre aux questions : As-tu aimé ce conte ? Pourquoi ?

         Quel est ton personnage préféré ? Dessiner l’histoire.

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA