RSS

Séquence d’apprentissage d’une comptine.

31 octobre 2014

Récitation

Objectifs généraux : Jouer avec les sonorités de la langue
Différencier les sons « p » et « b »
Mémoriser une comptine
Séance 1
Objectifs : Entendre la différence entre « p » et « b »
Repérer le placement des lèvres pour chaque son.
Déroulement :
Jeux vocaux : lancer les sons « p » et « b » en collectif.
En furet , dire le son « p » puis le son « b »
Dire des syllabes avec « p » et « b » : pi pa po pou…bi ba bo bou
Remarquer la place des lèvres pour chaque son, se regarder dans le miroir ; se regarder
par deux.
Les lèvres sont plus avancées pour le « p » et plus rentrées pour le « b ».
Écouter la comptine « le petit bain de Pierre ».
Séance 2
Objectif : prononcer « p » et « b » dans des syllabes, des mots ou des petites phrases.
Déroulement :
Jeux vocaux : répéter des syllabes avec « p » et « b » : pa pi pou pé … babi bou bé.
Chanter chaque syllabe sur une note
Dire des mots avec « p » : papa, poule, peigne…
Dire des mots avec « b » : bébé, bain , barque
Mémoriser le texte de la comptine. La maîtresse dit le texte une fois en entier.
La maîtresse dit les deux premiers vers une ou deux fois. Elle demande aux élèves de répéter les deux vers et
les dit avec eux. Elle redit les deux premiers vers et demande aux élèves de redire le texte sans elle.
Même chose pour les deux derniers vers.
La maîtresse dit le texte en entier, les élèves le redisent avec elle.
Séance 3
Objectif : réinvestir les sons « p » et « b » dans une comptine.
Déroulement
Jeux vocaux : jeu du furet sur des syllabes avec « p » et « b ».
Téléphone arabe avec, un mot.
Suite de l’apprentissage de la comptine
Restitution par demi-groupe.
Séance 4
Objectif : mémoriser la comptine
Jeux vocaux : dire des mots avec « p » ou « b »
Dire les phrases de la comptine en variant l’intensité : en chuchotant ou en parlant fort.
En variant le débit : lent ou rapide
Séance 5 : Évaluation
Objectif : restituer une comptine (collectif et individuel)
Restitution du texte en petit groupe, par deux ou trois , individuellement.

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez vous Poster un commentaire

Diana et Thierry |
La Coquelicote |
lilicorentin |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | dididoune
| Un grain de sable dans le d...
| LUNA